Bolo de Prestígio na Travessa

🥕 Ingredientes
👨🍳 Modo de Preparo
Prepare o bolo conforme as instruções da embalagem, depois de frio divida em duas partes e esfarele-os separadamente e reserve
Coloque metade do bolo esfarelado em um refratário e pressione com o auxílio de uma colher
Regue com metade do Toddynho e reserve
Coloque o coco, a margarina e o leite condensado em uma panela em fogo médio para cozinhar até desgrudar do fundo da panela, mexendo durante todo o processo
Despeje a mistura morna sobre a primeira camada de bolo
Cubra esse recheio com a outra metade de bolo esfarelado, pressionando a massa e regando com o restante do Toddynho
Derre o chocolate em banho-maria ou micro-ondas e misture com o creme de leite para fazer um ganache
Despeje o ganache sobre o bolo
Decore com raspa de chocolate e coco ralado
Leve para gelar por pelo menos 60 minutos
🥗 Informações Nutricionais (por porção)
❓ Perguntas Frequentes
Posso substituir o Toddynho na receita do Bolo de Prestígio na Travessa? +
Sim, você pode substituir o Toddynho por leite com chocolate em pó ou calda de chocolate pronta. A quantidade deve ser mantida (300 ml) para não prejudicar a textura do bolo. Outras opções são achocolatado em pó diluído ou até chocolate derretido com um pouco de leite.
Quanto tempo o Bolo de Prestígio na Travessa pode ficar fora da geladeira? +
Este bolo deve ser mantido na geladeira e pode ficar até 2-3 horas em temperatura ambiente. Para conservação, guarde na geladeira por até 5 dias em recipiente fechado ou tampado com filme plástico. Não recomenda-se deixar à temperatura ambiente por mais de 3 horas devido ao leite condensado.
Qual é o tempo de preparo do Bolo de Prestígio na Travessa? +
O tempo total é de aproximadamente 40-50 minutos, sendo cerca de 10 minutos para preparar a mistura, 25-30 minutos de forno e 15 minutos de resfriamento antes de acrescentar os outros ingredientes. Sem contar o tempo de refrigeração, que varia de 2 a 4 horas para servir bem gelado.
Como congelar o Bolo de Prestígio na Travessa? +
Você pode congelar o bolo já pronto por até 2 meses em um recipiente bem fechado ou envolvido em filme plástico. Descongelar na geladeira por cerca de 4-6 horas antes de servir. Não é recomendável congelá-lo com a cobertura de chocolate já derretida, pois a textura pode ficar comprometida.
Posso fazer o Bolo de Prestígio na Travessa sem usar mistura pronta? +
Sim, é possível fazer a massa do zero com farinha de trigo, açúcar, ovos, cacau em pó e fermento em pó. A mistura pronta apenas facilita e garante um resultado consistente, mas a receita caseira também funciona bem. Você precisará ajustar as proporções e aumentar um pouco o tempo de preparo.











Deixe um comentário